Иванова Наталия Леонидовна

Иванова Наталия Леонидовна, старший научный сотрудник лаборатории «Нелинейная оптика конденсированных сред» Центра «Информационные оптические технологии» СПБ ГУ ИТМО. Окончила физический факультет Ленинградского госуниверситета в 1971 г. В 1971 - 2005 гг. – сотрудник Государственного оптического института им С.И. Вавилова. C 2006 г. Иванова Н.Л. работает в СПБ ГУ ИТМО.

Область интересов до 1986 г.: взаимодействие интенсивного оптического излучения с веществом. Участвовала в разработке оптико-статистического метода неразрушающего контроля лучевой прочности многослойных диэлектрических зеркал. В результате этой работы было показано, что лучевая прочность оптических покрытий коррелирует с содержанием в них неоднородностей с определенным сечением поглощения.

С 1987 г. Н.Л. Иванова занималась получением и исследованием оптических свойств пленок гидрогенизированного аморфного углерода, кремния и карбида кремния. Данные исследования позволили создать на базе этих пленок светоуправляемые – просветные либо отражательные – пространственно-временные модуляторы света типа фотополупроводник-жидкий кристалл.
В настоящее время деятельность Н.Л. Ивановой связана с проблемой увеличения быстродействия жидкокристаллических устройств для недисплейных приложений. Соавтор более 20 работ.