Амосова Лариса Павловна

E-mail: l_amosova@mail.ru

Кандидат физико-математических наук (2000), старший научный сотрудник лаборатории «Нелинейная оптика конденсированных сред» Центра «Информационные оптические технологии», доцент кафедры ОФиСЕ СПб ГУ ИТМО.

2006 – настоящее время – старший научный сотрудник лаборатории «Нелинейная оптика конденсированных сред», отдел «Современные оптические материалы».
Окончила Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина в 1984 году по специальности «полупроводники и диэлектрики».
1984 – 2005 работала в ГОИ им. С.И. Вавилова в должностях инженера, младшего, научного сотрудника и старшего научного сотрудника.

Область научных интересов
Физика конденсированных сред, фотоэлектрические свойства полупроводников, в том числе, тонких пленок аморфных полупроводников, жидкие кристаллы, взаимодействие лазерного излучения с веществом.

Принимала участие в выполнении работ по нескольким грантам МНТЦ и РФФИ. В настоящее время участвует в проектах Минобрнауки РФ, Российского фонда фундаментальных исследований и МНТЦ, а также участником коллектива ведущей научной школы под руководством В.Н. Васильева по направлению «Информационно-телекоммуникационные системы». Является автором 25 научных статей и участником ряда всесоюзных и международных конференций.