Смирнов Валентин Николаевич

Смирнов Валентин Николаевич, ведущий научный сотрудник работает в Лаборатории фотофизики поверхности ЦИОТ с момента ее образования. До этого с 1960 г. работал в ГОИ в различных подразделениях, руководимых А. М. Бонч-Бруевичем.

В 1975 г. им была сконструирована и собрана установка для исследования взаимодействия излучения с длиной волны 10,6 мкм со средами, прозрачными в средней ИК области спектра. Основным узлом установки был первый в стране импульсный CO2 лазер с импульсным поперечным разрядом. Созданный лазер позволил наблюдать ряд интересных явлений. Например, изменения пропускания полупроводника вблизи края поглощения под действием лазерного импульса.

Основное внимание в ходе выполненных исследований было направлено на изучение причин лазерного разрушения щелочно-галоидных кристаллов. Надежно установлено, что в подавляющем числе случаев лучевая прочность реальных сред ограничена развитием несобственного оптического пробоя, инициируемого нагревом поглощающих неоднородностей (ПН). Нагрев ПН ведет к разрушению окружающего их материала под действием термоупругих напряжений. Измерены размеры ПН и исследован их состав.

Результаты проведенных исследований легли в основу заявок на изобретения (получено 6 Авторских свидетельств), 3-х методических пособий для выполнения лабораторных работ и более 100 публикаций.

Среди ранее опубликованных работ следует отметить следующие:

1. Смирнов В. Н. Один из возможных механизмов снижения порога оптического пробоя воздуха вблизи поверхности твердого тела // ЖТФ. 1978. Т. 48. N 9. С. 1977-1979.
2. Имас Я. И., Калугина Т. И., Крутякова В. П., Смирнов В. Н. электронномикроскопическое исследование поглощающих неоднородностей в щелочно-галоидных кристаллах // Письма в ЖТФ. 1983. Т. 9. N 3. С. 129-133.
3. Смирнов В. Н. Снижение порога оптического пробоя вблизи поверхности пластически деформируемого кристалла // Письма в ЖТФ. 1988. Т. 14. N 4. С. 316-321.

В настоящее время ведется разработка учебного пособия к лабораторной работе по измерению импульса отдачи при воздействии на мишень лазерного импульса.

За последние годы опубликовано 8 работ.