Пржибельский Сергей Григорьевич

Пржибельский Сергей Григорьевич, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Центра информационных оптических технологий СПбГУ ИТМО. с 1970 по 2005 г. работал в ГОИ им. С. И. Вавилова.
Область занятий – теория взаимодействия оптического излучения с веществом.

В 1972 разработал описание нелинейных процессов возбуждения резонансных квантовых систем интенсивным немонохроматическим излучением. Объяснил явление сужения спектров поглощения пробных полей резонансными системами, возбуждаемыми интенсивным широкополосным излучением. Описал обнаруженное экспериментально явление – зависимость спектральной асимметрии 4-волнового смешения от интенсивности взаимодействующих в резонансной среде гармоник. Первым начал исследовать эффекты внутриспектральной корреляции гармоник стационарного немонохроматического излучения на нелинейные резонансные процессы. Предсказал явление, подтвердившееся в эксперименте, двух-фотонного резонансного возбуждения 2-уровневой системы интенсивным широкополосным излучением с корреляцией гармоник.

Предсказал явление неполной фазовой релаксации в 2-уровневой системе, возмущаемой шумовым полем с коррелированными гармониками. Дал теоретическое описание разрушения корреляции гармоник при распространении излучения в дисперсной среде и объяснил природу ослабления разрушения, обнаруженного экспериментально.

Выполнил пионерские исследования соударения атомов в интенсивных полях излучения (Радиационные столкновения). Теоретически описал связывание атомов излучением при орбитирующих соударениях. Предсказал явление эхо в полусоударениях атомов. Предложил модель каскадной предиссоциации молекул, позволившую объяснить результаты экспериментов.

Принимал участие в исследовании стимулированного излучением движения атомом на поверхности конденсированных сред. Описал на основе, предложенной в соавторстве концепции адкомплекса, фотодесорбцию и фотодиффузию адатомов щелочных металлов, адсорбированных на прозрачных диэлектриках. Объяснил особенности резонансных спектров атомов подлетающих к поверхности полярных диэлектриков. Соавтор концепции фотоатомной эмиссии – фотодесорбции собственных атомов с поверхности металлов.

Принимал участие в исследовании оптическими методами характеристик металлических наночастиц на поверхности прозрачных диэлектриков и предложил механизм изменения их формы полевым действием.

Соавтор метода исследования морфологии островковых плёнок – шумовой микроскопии. Разработал теоретическую основу метода с учётом анизотропии поляризуемости островков.

Автор более 100 публикаций в физических журналах, трудах конференций и статей в БСЭ и ФЭС по квантовой оптике и рассеянию света.

Занимался преподавательской деятельностью. Соавтор методического пособия «Концепции современного естествознания».