Логунов Александр Евгеньевич

Младший научный сотрудник
Работает в лаборатории с мая 2004 года

Сфера интересов :
• методики создания островковых металлических пленок на различных диэлектрических подложках с заданными оптическими характеристиками
• разработка методов экспериментального определения однородных ширин плазмонных резонансов в неупорядоченных ансамблях металлических наночастиц с неоднородно уширенными спектрами экстинкции
• измерение спектров люминесценции металлических наночастицах при возбуждении в них плазмонных колебаний
• выжигание спектральных провалов в неоднородно уширенных спектрах экстинкции островковых пленок с помощью процесса фотоатомной эмиссии с поверхности металлов (нетеплового испарения атомов с поверхности металлов под действием света).

В 2006 году А. Е. Логунов с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики и в том же году поступил в очную аспирантуру.

Тема исследований, предложенных аспиранту А. Е. Логунову, связана с актуальной проблемой создания, измерения параметров и модификации наноразмерных металлических структур на поверхности прозрачных диэлектрических материалов. Относительная простота получения наноразмерных структур в результате процессов самоорганизации адсорбированных на поверхности подложки атомов делает этот способ их создания весьма перспективным для ряда технологических применений. В связи с этим возникает задача разработки методов диагностики таких структур, а также, способов улучшения их параметров.

Аспирант активно занимается усовершенствованием методики исследования морфологии островковых плёнок – флуктуационной микроскопии. С помощью модуляции поляризации лазерного излучения при сканировании по плёнке фокального пятна он сумел оценить связанную с формой наночастиц оптическую анизотропию плёнок серебра и натрия. Данные исследования были проведены им при поддержке комитета по науке и высшей школе, как победителя конкурса грантов для студентов и аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга в 2008 году.