Комолов Владимир Леонидович

Комолов Владимир Леонидович - ведущий научный сотрудник лаборатории "Фотофизика поверхности" Центра "Информационных оптических технологий" ИТМО, доцент кафедры Оптической физики и современного естествознания ИТМО. В 1969 г. окончил Ленинградский государственный университет, с 1969 по 2005 г. работал в ГОИ им. С. И. Вавилова. Специалист в области взаимодействия интенсивного излучения с веществом. Автор более 90 научных работ, 2 авторских свидетельств. Лауреат премии Ленинского комсомола 1979 г., присужденной за цикл работ по исследованию оптического пробоя стекол.

Основные области научных интересов - нелинейные процессы и явления в полупроводниках и диэлектриках под действием интенсивных световых потоков. Проведенные В.Л. Комоловым исследования оптического пробоя полупроводников и диэлектриков, неравновесной функции распределения свободных носителей в полупроводниках, электронно-тепловой генерации дефектов в твердом теле под действием интенсивных световых потоков получили широкое признание среди специалистов. Предложенная и разработанная им так называемая статистическая модель оптического пробоя прозрачных материалов внесла существенный вклад в понимание процессов, протекающих в реальных оптических материалах, и легла в основу разработки методов контроля качества и очистки оптических стекол, разработанных в ГОИ в рамках программы увеличения лучевой прочности элементов оптических систем.
Под руководством В.Л. Комолова выполнены и успешно защищены 2 кандидатские диссертации.
В течение многих лет В.Л. Комолов принимает активное участие в организуемых ГОИ, а затем ИТМО, конференциях по взаимодействию излучения с веществом, являясь непременным членом Международного программного комитета этих конференций, с 1995 г. выполняя функции заместителя председателя оргкомитета, а с 2000 – сопредседателя оргкомитета.

Публикации за 2007 – 2009 гг.

• V.E. Gruzdev, V.L. Komolov, S.G. Przhibel'skii, D.S. Smirnov, «Destruction of the Nano-size Solid Particles Under Femtosecond Laser Pulse Action», Proceedings SPIE, 2007, vol. 6596, pp. 65960P-1 – 65960P-8.
  • В.Е. Груздев, В.Л. Комолов, С.Г. Пржибельский, Д.С. Смирнов, «Деструкция наночастицы, частично ионизованной мощным ультракоротким лазерным импульсом», Оптический журнал, 2007, том 74, № 6, стр. 3-9.
  • V. Komolov, S. Przhibel'skii, “Modifications in Near-Surface Layer of Transparent Dielectrics Ionized by Ultrashort Laser Pulses”, Acta Physica Polonica A, 2008, vol. 113, No 3, pp. 1029 - 1034.
  • Вейко В.П., Комолов В.Л., " Физические основы лазерных микро- и нанотехнологий. Взаимодействие излучения с веществом " (Предисловие выпускающих редакторов), Оптический журнал, 2008, том 75, № 6, сс.3-4.
  • В.Л. Комолов, С.Г. Пржибельский, «Структурирование приповерхностного слоя прозрачных диэлектриков кулоновскими полями, возникающими при фотоионизации среды интенсивными лазерными импульсами», Оптический журнал, 2008, том 75, № 6, сс. 5-8.
  • V.L. Komolov, S. G. Przhibel'skii, " Laser damage of transparent dielectrics ionized by intensive ultrashort pulses”, Proceedings SPIE, 2009, v. 7132, 713207.
  • Vladimir L. Komolov, Sergey G. Przhibel’skii, ”Structuring of the surface layer of transparent dielectrics due to the Coulomb fields, generated by intense laser pulses”, Book of abstracts of the International Conference Fundamentals of Laser Assisted Micro– & Nanotechnologies (FLAMN-07) St. Petersburg - Pushkin, Russia, June 25-28, 2007, p. 36.
  • Vladimir L. Komolov, Sergey G. Przhibel’skii, “Modifications in near-surface layer of transparent dielectrics ionized by ultrashort laser pulses”, Book of abstracts of the 13 International Symposium on Ultrafast Phenomena in Semiconductors, 26-29 August, 2007, Vilnius, Lithuania, p.19.
  • V.L. Komolov, S.G. Przhibel’skii, ” Laser damage of transparent dielectrics ionized by intensive ultrashort pulses”, Book of Abstracts of XL Boulder damage Symposium “Optical Materials for High Power Lasers”, Boulder, USA, 2008, p.21.
  • Комолов В.Л., Пржибельский С.Г., «Разрушение твердотельных наночастиц и поверхностей при их ионизации короткими лазерными импульсами», Тезисы докладов Пятой международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики» (ФПО – 2008), С-Петербург, 2008, стр.140-141.