Хромов Валерий Васильевич

Хромов Валерий Васильевич - ведущий научный сотрудник лаборатории "Фотофизика поверхности", доктор физико-математических наук. С 1968 года по 2005 год работал в ГОИ им. С. И. Вавилова.

Область занятий – взаимодействие оптического излучения с атомами, молекулами и наночастицами.

Экспериментально исследовал динамический эффект Штарка в атомах щелочных металлов в монохроматических и немонохроматических полях излучения. Обнаружил, что наряду со смещением спектральных линий атомов в нерезонансных полях происходит значительное их уширение.

В числе первых исследовал 4-фотонное рассеяние света в резонансных средах, которое впоследствии стало основой динамической голографии. Обнаружил спектральную асимметрию относительно положения резонанса эффективности волнового смешения.

Обнаружил и исследовал характеристики триплетных состояний молекул Na2.

Выполнил пионерские экспериментальные исследования соударения атомов в интенсивных полях излучения – радиационных соударений, которые впоследствии стали основой для изучения процессов стимуляции движения атомов, взаимодействующих с конденсированными средами. Обнаружил насыщение светового действия в процессах радиационных соударений новое оптическое явление ландау-зинеровского типа.

В дальнейшем проводил комплексные исследования действия света на атомы, взаимодействующие с поверхностями прозрачных диэлектриков. Обнаружил возбуждение атомного свечения при соударениях тепловых атомов с поверхностью сапфира и кварца.

Исследовал спектры поглощения и энергии связи адатомов на поверхностях широкозонных диэлектриков, а так же процессы их фотодесорбции и фотодиффузии. Соавтор концепции адкомплекса, объясняющей спектры энергий отлёта фотодесорбированных атомов.

Открыл новое физическое явление - фотоатомную эмиссию, состоящую в фотоиндуцированном отрыве собственных атомов с поверхности металлов. Измерил характеристики этого процесса. Соавтор механизма десорбции дефектных атомов поверхности металла, объясняющего это явление.

Обнаружил явление сверхупругого рассеяния возбуждённых атомов при их ударе о поверхность прозрачных диэлектриков. При этом было выявлено смешение состояний тонкой структуры атомов Cs, вызванное электростатическим взаимодействием с узлами подложки. Исследовал свечение возбуждённых атомов вблизи поверхности прозрачных диэлектриков. Обнаружил аномальную – экспоненциальную - форму спектра люминесценции атомов, взаимодействующих с поверхностью.

Пионер нового направления – флуктуационной микроскопии - в исследовании оптическими методами характеристик ансамблей наночастиц в островковых плёнках. Реализовал одним из возможных способов предложенный метод и выполнил им исследования морфологии и её изменений, вызванных действием нагрева и облучения, островковых плёнок щелочных металлов. Выявил в них оптическую анизотропию наночастиц.

Применил метод выжигания провалов в неоднородно уширенных спектрах экстинкции света, вызванного фотоэмиссией атомов с островков плёнки, для определения скорости релаксации плазменных колебаний в наночастицах.

В настоящее время продолжает исследования действие света на атомно-молекулярные процессы в наночастицах.

За цикл работ по исследованию нелинейных оптических процессов в системах взаимодействующих атомов награждён премией им. Д.С. Рождественского Президиума РАН. Награждён Оптическим обществом им. Д.С. Рождественского медалью С.И. Вавилова.

Опубликовал более 100 работ в ведущих физических журналах и материалах конференций.

Основные публикации:

Фотоэлектронная эмиссия из островковых металлических пленок натрия при возбуждении локализованных плазмонных резонансов
Вартанян Т.А., Ващенко Е.В., Леонов Н.Б., Пржибельский С.Г., Хромов В.В.
ЖЭТФ, 2009 Т. 136, №1 С. .

Оптические проявления самодиффузии атомов по поверхности наночастиц серебра.
Т.А. Вартанян, Н.Б. Леонов, С.Г. Пржибельский, В.В. Хромов
Оптика и спектроскопия, 2009 Т.106. №5. С. 776 – 779

Оптический метод определения анизотропии формы наночастиц натрия в островковой пленке
Т.А. Вартанян, А.Е. Логунов, В.В. Хромов
Оптика и спектроскопия 2009 Т.106. №4. С. 614 – 617.

Флуктуации оптической локальной анизотропии островковых плёнок.
Т.А. Вартанян, Н.Б. Леонов, А.Е. Логунов, А.В. Папко, С.Г. Пржибельский, В.В. Хромов // Оптика и спектроскопия Т. 104. № 6 С. 964 – 967 (2008).

Связь спектров экстинкции наночастиц натрия с их морфологическими характеристиками и их модификация с помощью процесса фотоатомной эмиссии Т. А. Вартанян, Н. Б. Леонов, А. Е. Логунов, С. Г. Пржибельский, В. В. Хромов. Оптика и спектроскопия. 2007. Т. 102. №5. С.794 – 799

Перемешивание тонкой структуры возбужденных состояний атомов цезия при ударе о поверхность монокристаллического сапфира.
А.М. Бонч-Бруевич, Т. А. Вартанян, Н. Б. Леонов, С. Г. Пржибельский, В.Н. Смирнов, В. В. Хромов
Оптика и спектроскопия, Т. 100, No. 2 , СС. 181 – 183 (2006)