Федоров Анатолий Валентинович

Заведующий кафедрой Оптической физики и современного естествознания (ОФиСЕ), директор Центра «Информационные оптические технологии» СПбГУ ИТМО, доктор физико-математических наук (2004), старший научный сотрудник по специальности физика полупроводников (2001). А.В. Федоров известный специалист в области оптики полупроводников, физики квантоворазмерных систем и спектроскопии полупроводниковых нанокристаллов. После окончания в 1981 году радиофизического факультета Ленинградского политехнического института по 2006 год работал в ГОИ им. С.И. Вавилова. Основными направлениями его научной деятельности являются: линейная и нелинейная оптическая спектроскопия полупроводниковых низкоразмерных систем; теория электрон-фононных и электрон-фотонных взаимодействий в наноструктурах; когерентный контроль оптических откликов и электронных состояний в твердотельных системах с пониженной размерностью; процессы энергетической и фазовой релаксации в полупроводниковых квантовых точках. Автор 66 статей в реферируемых журналах и коллективной монографии.