Мухина Мария Викторовна

Аспирантка 1 курса кафедры ОФиСЕ СПбГУ ИТМО, младший научный сотрудник лаборатории «Оптика квантовых наноструктур». 2008-2010 – студент магистратуры кафедры ОФиСЕ СПбГУ ИТМО. 2008 год – бакалавр СПбГУ ИТМО по специальности «техническая физика». В настоящее время занимается исследованием времени жизни люминесценции полупроводниковых CdTe квантовых точек в водном растворе в присутствии ионов металлов. Опыт работы: Спектрофотометр для работы в УФ, видимом и ближнем ИК-диапазоне спектра Shimadzu UV-3600, спектрофотометр/флюориметр Флюорат-2-ПАНОРАМА; cканирующий люминесцентный микроскоп с временным разрешением: MicroTime100. Компьютерные программы: MathCad, Origin 8. Автор научных статей и докладов на конференциях.

Статьи

1. А.В. Савельева, М.В. Мухина, А.О. Орлова, В.Г. Маслов, А.В. Баранов, А.В. Федоров. Спектрально-люминесцентные проявления взаимодействия CdTe квантовых точек с ионами металлов в водном растворе. Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО, 62(4) 35-41 (2009).

Доклады

1. М.В. Мухина, А.О. Орлова, А.В. Баранов, А.В. Федоров, М.С. Шестаков, В.Ю. Осипов, А.Я. Вуль. Оптические свойства суспензии нанографитов луковичного типа. VII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых. СПбГУ ИТМО, Санкт-Петербург, Россия, 20 - 23 Апреля 2010.
  2. Е.В. Ушакова, М.В. Артемьев, М.В. Мухина, С.А. Черевков, А.В. Федоров, А.В. Баранов. Исследование размерной зависимости электронного спектра PbS квантовых точек. VII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых. СПбГУ ИТМО, Санкт-Петербург, Россия, 20 - 23 Апреля 2010.
  3. М.В. Мухина, А.О. Орлова, А.В. Федоров. Исследование времени жизни люминесценции CdTe квантовых точек в водном растворе в присутствии ионов металлов, VI Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых, 14-17 апреля 2009, Санкт-Петербург.
  4. A.V. Fedorov, A.V. Baranov, S.Yu. Kruchinin, E.V. Ushakova, А.V. Savelyeva, M.V. Mukhina. Incoherent energy transfer in quantum dots: Time-domain luminescent spectroscopy. Int. Conf. “Organic Nanophotonics” (ICON-RUSSIA 2009), June 21-28, 2009, Saint-Petersburg, Russia. Book of Abstract, P. 19.
  5. A.V. Fedorov, A.V. Baranov, S.Yu. Kruchinin, А.V. Saveleva, M.V. Mukhina. Semiconductor quantum dot molecule photoluminescence mediated by incoherent reversible energy transfer. Int. Conf. “Organic Nanophotonics” (ICON-RUSSIA 2009), June 21-28, 2009, Saint-Petersburg, Russia. Book of Abstract, P. 165.
  6. A.O. Orlova, A.V. Savelyeva, M.V. Mukhina, V.G. Maslov, A.V. Baranov, A.V. Fedorov. Clustering of cadmium telluride quantum dots in a water solution in the presence of metal ions: the absorption and luminescent analysis. Int. Conf. “Organic Nanophotonics” (ICON-RUSSIA 2009), June 21-28, 2009, Saint-Petersburg, Russia. Book of Abstract, p. 192.