Ушакова Елена Владимировна

Аспирантка 1 курса кафедры ОФиСЕ СПбГУ ИТМО, младший научный сотрудник лаборатории «Оптика квантовых наноструктур».

2010 - настояшее время Аспирантка 1 курса кафедры ОФиСЕ СПбГУ ИТМО.

2008 – 2010 студентка магистратуры кафедры ОФиСЕ СПбГУ ИТМО.

2008 год – бакалавр СПбГУ ИТМО по специальности «техническая физика», диплом с отличием.

2008 (ноябрь) – 2-е место в составе команды СПбГУ ИТМО на 4-ой Всероссийской студенческой олимпиаде по оптотехнике (г. Санкт-Петербург).

2008 (октябрь) Диплом за лучший студенческий доклад на V Всероссийской межвузовской конференция молодых учёных, СПбГУ ИТМО, Санкт-Петербург.

2008 (сентябрь) – 1-е место в составе команды СПбГУ ИТМО на Всероссийской студенческой олимпиаде по оптике, Томск.

2008 год (июнь-сентябрь) – Международный грант Программы SURE (Summer Undergraduate Research Experience), SFI Ireland. Лаборатория проф. J.F. Donegan, физический факультет, Trinity College, Dublin. Диплом 2 степени за выполнение проекта «Blinking Quantum Dots».

В настоящее время занимается исследованием кинетики люминесценции комплексов квантовая точка/органическая молекула в тонких полимерных пленках.

Опыт работы:

Сканирующие люминесцентные микроскопы с временным разрешением: MicroTime100, MicroTime200; микро-рамановский спектрометр inVia, Renishaw.

Принимает участие в выполнении Проектов РФФИ 09-02-01439 и 09-02-00333, а также в ряде проектов Министерства образования и науки РФ. С 2009 года – член Ведущей научной школы Российской Федерации.

Автор 5 научных статей и 6 докладов на конференциях.

Статьи

1. A.V. Baranov, A. O. Orlova, V. G. Maslov, Yu. A. Toporova, E.V. Ushakova, A.V. Fedorov, S.A. Cherevkov, M.V. Artemyev, T.S. Perova and K. Berwick. Dissociative CdSe/ZnS quantum dot-molecule complex for luminescent sensing of metal ions in aqueous solutions. J. Appl. Phys. 108(7) 074306(1-5) (2010).
  2. А.В. Баранов, К.В. Богданов, Е.В. Ушакова, С.А. Черевков, А.В. Федоров, S. Tscharntke. Сравнительный анализ спектров комбинационного рассеяния макро- и нанокристаллов PbS. Оптика и спектроскопия, 109(2) 301-305 (2010) [A.V. Baranov, K.V. Bogdanov, E.V. Ushakova, S.A. Cherevkov, A.V. Fedorov, S. Tscharntke. Comparative analysis of Raman spectra of PbS macro- and nanocrystals. Optics and spectroscopy, 109(2) 268-271 (2010)].
  3. А.О. Орлова, В.Г. Маслов, Ю.А. Топорова, Е.В. Ушакова, А.В. Федоров, М.В. Артемьев, А.В. Баранов. Пленочный люминесцентный наносенсор на основе комплекса квантовая точка-органическая молекула. Российские нанотехнологии. Т. 5. № 1-2. C. 61-66 (2010).
  4. Е.В. Ушакова, А.О. Орлова, А.В. Баранов. Исследование времени жизни люминесценции CdSe/ZnS квантовых точек в случае образования и диссоциации комплексов КТ/органическая молекула в тонких полимерных пленках.// Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО. Т. 64. В. 6. С. 20 (2009).
  5. Е.В. Ушакова. Перенос энергии фотовозбуждения в системах квантовых точек.// Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО. В. 51. С. 294-299 (2008).

Доклады

1. Е.В. Ушакова, М.В. Артемьев, М.В. Мухина, С.А. Черевков, А.В. Федоров, А.В. Баранов. Исследование размерной зависимости электронного спектра PbS квантовых точек. VII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых. СПбГУ ИТМО, Санкт-Петербург, Россия, 20 - 23 Апреля 2010.
  2. С.А. Черевков, Е.В. Ушакова, К.В. Богданов, А.В. Федоров, А.В. Баранов. Спектроскопия комбинационного рассеяния нанокристаллов PbS. VII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых. СПбГУ ИТМО, Санкт-Петербург, Россия, 20 - 23 Апреля 2010.
  3. A.V. Baranov, V.G. Maslov, A.O. Orlova, Yu.A. Toporova, E.V. Ushakova, A.V. Fedorov, S.A. Cherevkov. Dissociative luminescent sensor based on quantum dot/organic molecule system. Int. Conf. “Organic Nanophotonics” (ICON-RUSSIA 2009), June 21-28, 2009, Saint-Petersburg, Russia. Book of Abstract, P. 17.
  4. E.V. Ushakova, A.O. Orlova, A.V. Baranov. Photodissociation of complexes of quantum dot/organic molecules embedded in thin polymer films. Int. Conf. “Organic Nanophotonics” (ICON-RUSSIA 2009), June 21-28, 2009, Saint-Petersburg, Russia. Book of Abstract, P. 89.
  5. A.V. Fedorov, A.V. Baranov, S.Yu. Kruchinin, E.V. Ushakova, А.V. Savelyeva, M.V. Mukhina. Incoherent energy transfer in quantum dots: Time-domain luminescent spectroscopy. Int. Conf. “Organic Nanophotonics” (ICON-RUSSIA 2009), June 21-28, 2009, Saint-Petersburg, Russia. Book of Abstract, P. 19.
  6. Е.В. Ушакова. Перенос энергии фотовозбуждения в системах квантовых точек. 5-й Всеросс. межвузовская конф. молодых ученых, 15-18 апреля 2008, СПб, СПб ГУ ИТМО 2008.