Парфенов Петр Сергеевич

Кандидат технических наук (2008), доцент кафедры ОФиСЕ, научный сотрудник лаборатории «Оптика квантовых наноструктур» Центра информационных оптических технологий СПбГУ ИТМО.

2009- настоящее время – доцент кафедры ОФиСЕ, научный сотрудник лаборатории «Оптика квантовых наноструктур».

2006-2009 гг. – ассистент кафедры ОФиСЕ, младший научный сотрудник лаборатории «Оптика квантовых наноструктур».

2001-2006 гг. – младший научный сотрудник ГОИ им С.И. Вавилова;

2001 г. – окончил факультет Технологий средств связи и биомедицинской электроники Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Участвовал в разработке и изготовлении люминесцентных видеоанализаторов биологических микрочипов, ближнепольных безапертурных зондов и рамановского наноспектрометра ближнего поля. С 2006 г. проводит практические занятия к курсу лекций «Специальные разделы физики», с 2007 года читает лекции по курсу «История и методология информатики и вычислительной техники», а также проводит работы по производственной практике со студентами СПбГУ ИТМО.

Область интересов:

зондовая сканирующая микроскопия и ИК-спектроскопия наноструктур.

Принимает участие в выполнении ряда проектов Министерства образования и науки РФ.

Является автором 4 статей и 2 патентов.

Статьи с 2005 года

1. П.С. Парфенов, А.П. Литвин, А.В. Баранов, А.В. Вениаминов, Е.В. Ушакова. Калибровка спектральной чувствительности приборов для ближней инфракрасной области // Журнал прикладной спектроскопии. - Т. 78, № 3. 2011 г. С. 452-458.
  2. П.С. Парфенов. История и методология информатики и вычислительной техники. Учебное пособие. – СПб: СПбГУ ИТМО, 2010. 143 с
  3. П.С. Парфенов, А.В. Баранов, А.В. Вениаминов, А.О. Орлова. Комплекс для люминесцентного анализа макро- и микрообразцов в ближнем ИК диапазоне // Оптический журнал. – 2011. Т. 78. №2. C. 48-52
  4. Коншина Е. А., Иванова Н. Л., Парфенов П. С., Федоров М. А.  Динамика переориентации двухчастотного нематического жидкого кристалла с квазигомеотропной структурой // Оптический журнал. 2010. Т. 77. №12. С. 45-51.
  5. А. О. Орлова, В. Е. Адрианов, В. Г. Маслов, П. С. Парфенов, А. В. Баранов, А. В. Федоров. Фотофизические проявления взаимодействия квантовых точек с молекулами орто-фенантролина. Оптика и спектроскопия, 2010, том 108, № 6, с. 983–989. (A. O. Orlova, V. E. Adrianov, V. G. Maslov, P. S. Parfenov, A. V. Baranov, and A. V. Fedorov.  Photophysical Manifestations of Interactions of Quantum Dots with Ortho-Phenanthroline Molecules. Optics and Spectroscopy, 2010, Vol. 108, No. 6, pp. 934–940.)
  6. Баранов А.В., Виноградова Г.Н., Воронин Ю.М., Ермолаева Г.М., Парфенов П.С., Шилов В.Б. Техника физического эксперимента в системах с пониженной размерностью: Методические рекомендации. - СПб: СПбГУ ИТМО., 2009. - 61 с.
  7. Агроскин Л. С., Парфенов П. С., Воронин Ю. М. Люминесцентный видеоанализатор биологических микрочипов // Оптический журнал. – 2006. Т.73. №12. С.47-50.