Маслов Владимир Григорьевич

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры ОФиСЕ СПб ГУ ИТМО, ведущий научный сотрудник лаборатории «Оптика квантовых наноструктур».

Выпускник физического факультета Ленинградского ГосУниверситета (1969 г.). С 1969 по 2006 гг. работал в ГОИ им. С.И. Вавилова. С 2006 работает в СПбГУ ИТМО.

В 1974 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему “Спектральное исследование отрицательных ионов тетерапиррольных пигментов”. В 1986 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук на тему “Спектроскопия фотопереноса электроны в порфириновых системах”. В 1986 г в составе авторского коллектива был удостоен Государственной премии СССР за цикл работ “Выжигание стабильных спектральных провалов и селективная спектроскопия сложных молекул”.

Область научных интересов:
спектроскопия и фотохимия сложных органических молекул, физика молекулярных агрегатов, квантовых наноструктур и механизмы их взаимодействия; квантовохимические модели энергетической электронной структуры сложных молекулярных систем.

Автор более 100 статей в научных журналах и сборниках, участник более 30 всесоюзных и международных конференций. Читает курс лекций “Оптика супрамолекулярных систем”.

Руководитель ведущей научной и научно-педагогической школы Санкт-Петербурга «Фотофизика супрамолекулярных и кванторазмерных наноструктур»

Руководитель Проекта 2.1.1/1933. Федерального агентства по образованию РФ. АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2010 годы).