Оборудование лаборатории "Оптика квантовых наноструктур"

Кластер традиционной оптической микроскопии.

Предназначен для характеризации наноструктур с использованием методов: - светлого поля в проходящем и в отраженном свете; - темного поля в проходящем и в отраженном свете; - фазового контраста; - интерференционного контраста; - наблюдения в поляризованном свете; - люминесцентной микроскопии широкого поля.

Конфокальный лазерный сканирующий люминесцентный микроскоп LSM-710 Zeiss.

Предназначен для регистрации одно-, двух- и трехмерных люминесцентных изображений прозрачных и непрозрачных объектов с дифракционным пространственным разрешением и спектрального анализа люминесценции в области 400-650 нм со спектральным разрешением 3 нм. Возбуждение люминесценции лазерами с длинами волн 405 нм, 457 нм, 488 нм, 514 нм, 533 нм и 633 нм.

Пневматический антивибрационный стол, термостатированное, обеспыленное помещение.

Атомно-силовой микроскоп

Лазерный сканирующий люминесцентный микроскоп для измерения времен затухания люминесценции и построения 2-D карт времен затухания MicroTime100.

Позволяет: регистрировать широкопольное оптическое изображение объектов, 2-D люминесцентное изображение, 2-D карты времен затухания люминесценции с дифракционным пространственным разрешением. Метод измерения времен затухания люминесценции: коррелированный счет одиночных фотонов. Возбуждение люминесценции: импульсный диодный лазер 405 нм, 80 пс, частота повторения 1-40 MГц. Детектор: ФЭУ 185-800 нм Временное разрешение: до 100 пс Интервал измерения времен: 0.2-1000 нс Пространственное разрешение: дифракционный предел.

Микрорамановский спектрометр inVia Renishaw.

Предназначен для определения химического состава, структуры и напряжений наноматериалов с дифракционным пространственным разрешением на основе анализа спектров комбинационного рассеяния света. Возможность построения одно-, двух- и трехмерных рамановских изображений и, соответственно, химического состава объектов. Параметры: - длина волны возбуждения – 514.5 нм - многоканальная регистрация ТЭ охлаждаемой ССD-камерой - спектральное разрешение – 0.3 см-1 и 1.2 см-1 с решетками в 1200 и 300 1/мм, соответственно.

Стенд прецизионных измерения вторичного свечения нанокристаллов в видимой и ближней ИК области.

Возбуждение; непрерывное лазерное излучение 532 нм и 632,8 нм. Дисперсия свечения: спектрограф/монохроматор Acton 2588 c дифракционными решетками 2400, 1200 и 180 1/мм. Регистрация: видимая область (режим спектрографа) – TЭ-охлаждаемая до -60oC CСD-камера Andor; ИК область (800-2200 нм, режим монохроматора) - TЭ-охлаждаемый до -20 0C InGaAs фотодиод.

Спектрометр КР ДФС-52, ЛОМО (Россия).

Контролируемый компьютером двойной 1 м монохроматор. Спектральное разрешение 0.03 cм-1 в спектральной области 400-900 нм. Возбуждение : Ar ионный лазер 457, 488, 514,5 нм, He-Ne лазер 632.8 нм. Регистрация: ТЭ-охлаждаемый ФЭУ в режиме счета фотонов. Адаптирован для измерения спектров низкочастотного комбинационного рассеяния света полупроводниковыми и диэлектрическими наночастицами.

Мультимодовый зондовый сканирующий микроскоп Solver–Р47BIO (Россия)

Атомно-силовой микроскоп с возможностью использования для апертурной сканирующей ближнепольной оптической микроскопии.

Спектрофотометра Shimadzu UV3600 (Япония)

Для измерения спектров поглощения жидких и твердотельных образцов в УФ, видимой и ближней ИК областях спектра (185-3300 нм).

Флюориметр Cary Eclipse (400-900 нм) (США)

Спектральная область перестройки возбуждающего и вторичного излучений: 200–900 нм. Чувствительность (полоса КР воды): >500:1 S/N для возбуждения 500 нм, щели 10 нм, 1 c. Точность воспроизведения длины волны ± 1.5 нм.

Спектрофотометр/флюориметр StellarNet EPP2000-NIRX-SR (США)

Многоканальный волоконно-оптический спектрометр с ТЭ охлаждаемым до -20С InGaAs детектором для измерения спектров поглощения и люминесценции жидких и твердых объектов. Спектральный диапазон: 0.9-2.3 мкм. Спектральное разрешение: 3.1 nm. S/N: 400:1

Оборудование для синтеза нанокристаллов, химической модификации их поверхности и для изготовления тонкопленочных полимерных структур, допированных квантовыми точками