Баранов А.В.

Баранов Александр Васильевич, профессор кафедры ОФиСЕ, доктор физико-математических наук (1998), старший научный сотрудник по специальности оптика. А.В. Баранов – известный специалист в области экспериментальной оптической спектроскопии сложных молекул, углеродных материалов и полупроводниковых квантовых наноструктур. Окончил физический факультет Ленинградского государственного университета (1975). После окончания аспирантуры работал в ГОИ им С.И. Вавилова (1978-2006). В настоящее время является начальником отдела «Оптика наноструктур» Центра информационных оптических технологий СПб ГУ ИТМО. Внес существенный вклад в исследование физических механизмов усиленного поверхностью резонансного комбинационного рассеяния сложными молекулами. Им проведены пионерские исследования процесса комбинационного рассеяния света в наноструктурированных углеродных материалах, включая эффект двойного связанного резонанса, развиты основы спектроскопии резонансного гиперкомбинационного рассеяния молекулами и полупроводниковыми квантовыми точками, выполнены пионерские работы по изучению физики электронных и колебательных возбуждений в наноструктурах с использованием спектроскопии резонансного двухфотонного возбуждения, а также приоритетные исследования в области когерентного контроля динамики экситонных возбуждений в квантовых нанокристаллах. В последнее время основной областью интересов является исследование процессов самоорганизации полупроводниковых нанокристаллов в упорядоченные двух- и трехмерные структуры, переноса энергии в системах с полупроводниковыми квантовыми точками, включая гибридные люминесцентные наносенсоры.

Автор более 100 статей в реферируемых журналах и 3-х коллективных монографий.