Гладских Игорь Аркадьевич

Гладских Игорь Аркадьевич – аспирант кафедры Оптической физики и современного естествознания (2011), иженер-исследователь лаборатории «Фотофизика поверхности» Центра «Информационные оптические технологии.

Окончил Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики (2011); с 2009 года работает в лаборатории «Фотофизика поверхности». Победитель внутривузовского конкурса «Аспирант года». Лауреат конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу.

Область научных интересов

Оптические и электрические свойства металлических наноструктур. Самоорганизация гранулированных металлических пленок.

Публикации в журналах:

1. Е. В. Ващенко, И. А. Гладских, С. Г. Пржибельский, В. В. Хромов, Т. А. Вартанян, Проводимость и фотопроводимость гранулированной пленки серебра на сапфировой подложке // Оптический журнал. – 2013. – т. 80 (5). – с. 3-10.
  2. E. V. Vashchenko, I. A. Gladskikh, S. G. Przhibel’skii, V. V. Khromov, T. A. Vartanyan, Conductivity and photoconductivity of granular silver films on a sapphire substrate // J. Opt. Technol. – 2013.– 80 (5), 2013. P. 263-268.
  3. I. A. Gladskikh, N. B. Leonov, S. G. Przhibel’skii, T. A. Vartanyan, Hysteresis of conductivity in the granular silver films // Nanosystems: physics, chemistry, mathematics. – 2013. – 4 (4), P. 524–528.
  4. Т.А. Вартанян, И.А. Гладских, Н.Б. Леонов, С.Г. Пржибельский, Тонкие структуры и переключение электропроводности в лабиринтных плёнках серебра на сапфире // Физика твердого тела. – 2014. – 56 (4), P. 783-789

Выступление на конференциях:

1. Исследование морфологии и оптической анизотропии наночастиц в процессе роста островковой металлической пленки натрия оптическими методами / Гладских И.А. //VII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых, 20 – 23 апреля 2010 года, Санкт-Петербург, Россия.
  2. Инверсия знака фототока при изменении температуры гранулированной серебряной пленки / Гладских И.А., Ващенко Е.В., Вартанян Т.А., Хромов В.В., Пржибельский С.Г., Леонов Н.Б. // XL научная и учебно-методическая конференция, 1–4 февраля 2011 года, Санкт-Петербург, Россия.
  3. Фотоэлектрические свойства островковых металлических пленок серебра / Гладских И.А., Ващенко Е.В. // VIII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых, 12–15 апреля 2011 года, Санкт-Петербург, Россия.
  4. Photoelectrical properties of granular metal films / Gladskikh I.A., Vashchenko E.V. // Modern laser physics and laser-information technologies for science and manufacture, 23 – 28 сентября 2011 г., ВладимирСуздаль, Россия.
  5. Cвязь оптических и электрических свойств гранулированных пленок серебра / Гладских И.А., Ващенко Е.В. // VII Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики», 15-19 октября 2012 г, Санкт-Петербург, Россия.
  6. Гистерезис проводимости гранулированных металлических пленок в вакууме и на воздухе / Гладских И.А. // XLII научная и учебно-методическая конференция, 29 января - 1 февраля, 2013 г., Санкт-Петербург, Россия.
  7. Гистерезис проводимости гранулированных пленок серебра на поверхности сапфира / Гладских И.А., Ващенко Е.В. // II Всероссийский конгресс молодых ученых, 9–12 апреля 2013 года, Санкт-Петербург, Россия.
  8. Photoconductivity Of Granular Silver Films On Sapphire Surface / I.A. Gladskikh, T.A. Vartanyan, E.V. Vashchenko // ICONO/LAT, June 18-22 2013, Moscow, Russia.
  9. Photoconductivity and resistance switching effect of granular silver films on sapphire substrates / I.A. Gladskikh, T.A. Vartanyan, E.V. Vashchenko, N.B. Leonov, S.G. Przhibel’skii // Fundamentals of Laser Assisted Micro– and Nanotechnologies, June 24-28, 2013, St. Petersburg, Russia.
  10. Фотопроводимость и эффект переключения сопротивления в гранулированных металлических пленках / Гладских И.А. // VIII Международная конференция молодых ученых и специалистов «Оптика - 2013», 14 – 18 октября 2013 года, Санкт-Петербург, Россия.