Иванова Светлана Эдуардовна

Иванова Светлана Эдуардовна, старший научный сотрудник лаборатории «Нелинейная оптика конденсированных сред» Центра «Информационные оптические технологии» СПбГУ ИТМО, кандидат физико-математических наук (2006).

В 2003 г. закончила физический факультет Санкт-Петербургского госуниверситета по специальности «физика конденсированного состояния» С 2003 по 2006 г. – аспирант Государственного оптического института им. С.И. Вавилова. С 2006 г. (с перерывами) работает в СПбГУ ИТМО. В 2007 – 2008 гг. – постдоктрант Лаборатории химии конденсированного состояния Парижской высшей школы химии.

Области научных интересов: оптическая спектроскопия редкоземельных ионов в кристаллах, наноструктурах, стеклах и стеклокерамике; процессы переноса энергии и апконверсии в объемных материалах и наноструктурых; разработка новых материалов для применений в лазерная технике, фотовольтаических конверторах, биологии и медицине.

Принимала участие в работах по грантам INTAS (совместно с Лабораторией физико-химии люминесцентных материалов Университета Лион I), ANR (совместно с Лабораторией химии конденсированного состояния Парижской высшей школы химии и с Институтом исследований и разработок в области фотовольтаической энергии, CNRS), РФФИ. В настроящее время участвует в проектах Минобрнауки РФ и проекте РФФИ, продолжает сотрудничество с Лабораторией химии конденсированного состояния Парижской высшей школы химии и с Институтом исследований и разработок в области фотовольтаической энергии.

Соавтор 24 статей в ведущих отечественных и международных журналах и монографии, выполнила около 30 докладов на международных конференциях.

В 2002 г. награждена дипломом и премией МАИК «Наука-Интерпериодика» за лучший цикл публикаций в журнале «Оптика и спектроскопия». С.Э. Ивановой присуждались стипендии президента Российской Федерации (2003), «INTAS Individual Fellowship Grant for Young Scientist» (2002), «SPIE Educational Scholarship in Optical Science and Engineering» (2004, 2005).

Контакты:
E-mail: ivanova.s.e@gmail.com