Ткачук Александра Михайловна

Ткачук Александра Михайловна – ведущий научный сотрудник лаборатории «Нелинейная оптика конденсированных сред» Центра «Информационные оптические технологии», кандидат физико-математических наук (1965), известна как выдающийся специалист в области спектроскопии активированных кристаллов.

Окончила Ленинградский институт точной механики и оптики в 1955 г. В 1955 – 2006 гг – сотрудник Государственного оптического института им. С.И.Вавилова. В 1974 – 1989 гг. – Ученый секретарь Научно-методического совета по подготовке инженеров оптических специальностей при Министерстве образования СССР. С 2006 г. работает в СПбГУ ИТМО. Действительный член OSA и Оптического общества им. Д.С.Рождественского.

Научная деятельность А.М. Ткачук включает спектрально-кинетические и люминесцентные исследования этаноламиновых соединений платины, платино-синеродистых соединений, кристаллов активированных ионами переходных металлов и редкоземельными ионами (РЗИ), интерес к которым возник в силу потребности в новых активных средах для твердотельных лазеров. А.М. Ткачук внесла огромный вклад в детальное исследование энергетической структуры активированных кристаллов и процессов, протекающих в активных средах при оптическом возбуждении. При ее активном участии были исследованы различные кристаллические матрицы, активированные РЗИ, и выявлены основные пути и механизмы излучательной и безызлучательной релаксации энергии, а также процессы переноса энергии, ответственные за формирование инверсной населенности. В результате была получена генерация на новых переходах, предложены новые схемы накачки и продемонстрированы возможности получения многочастотной и каскадной генерации в широком спектральном диапазоне. А.М. Ткачук – автор более 150 научных статей, опубликованных в рецензируемых международных и отечественных журналах и сборниках. Имеет 3 авторских свидетельства. Награждена дипломом и премией МАИК «Наука/Интерпериодика» за лучший цикл публикаций 2001 года в журнале «Оптика и спектроскопия».