Перлин Евгений Юрьевич

Перлин Евгений Юрьевич, начальник отдела «Современные оптические материалы» Центра «Информационные оптические технологии», доктор физико-математических наук, профессор. Р. 25.01.1947 г. в Киеве. Окончил физический факультет Кишиневского госуниверситета в 1968 г. В 1968-71 гг. – аспирант Института прикладной физики (ИПФ) АН МССР. После защиты кандидатской диссертации (1971 г.) работал в ИПФ. С 1974 г. по 2005 г. работал в Государственном оптическом институте им. С.И. Вавилова. В 1988 г. защитил докторскую диссертацию. С 1998 г. – профессор СПбГПУ. С 2006 г. работает в СПбГУ ИТМО.

Е.Ю. Перлин – видный специалист в области физики взаимодействия конденсированных сред с мощным лазерным излучением и кинетики фотоиндуцированных процессов переноса энергии и заряда. Им получен ряд приоритетных результатов по теории многофотонных переходов, туннельным фотопереходам второго порядка, оптическому штарк-эффекту, фотоиндуцированным автоионизационно-подобным резонансам, нелинейным поляризационным эффектам, процессам типа фотонной лавины в кристаллах и наноструктурах. Целый ряд эффектов, теоретически предсказанных Е.Ю. Перлиным, был затем обнаружен экспериментально и подробно исследован при его участии.

Е.Ю. Перлин – автор более 140 научных работ, а также ряда учебно-методических трудов. В 2000 г. Е.Ю. Перлину была присуждена Государственная научная стипендия в области физики и астрономии. В 2001 г. он получил премию МАИК «Наука/Интерпериодика» за лучший цикл публикаций в журналах РАН.

Под руководством Е.Ю. Перлина ведутся работы по ряду проектов Рособразования и грантам РФФИ. Большое внимание Е.Ю. Перлин уделяет работе с молодыми специалистами, студентами и аспирантами. Под его руководством было подготовлено 4 кандидата и один доктор наук, а также выполнен ряд бакалаврских и дипломных работ и магистерских диссертаций. Он активно участвовал в разработке учебных планов, учебно-методических пособий, тестовых заданий, компьютерных презентаций и других материалов по магистерской программе «Оптика наноструктур», разработанной в СПбГУ ИТМО в рамках инновационной образовательной программы «Инновационная система подготовки специалистов нового поколения в области информационных и оптических технологий».