Оборудование лаборатории "Фотофизика поверхности"

Лазерные системы

Импульсный твердотельный Nd:YAG-лазер (компания SOLAR Laser Systems) с выходной мощностью до 200 000 000 Вт, нелинейные преобразователи света во вторую и третью гармоники, параметрический генератор света, обеспечивающий генерацию лазерного излучения в диапазоне 210...2500 нм.

Полупроводниковые лазеры и набор лазерных диодов, излучающих в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра (компания TOPTICA). Немецкие лазеры с внешним резонатором позволяют получить мощную генерацию в заданном спектральном диапазоне с плавной перестройкой в диапазоне нескольких гигагерц.

Измеритель мощности/энергии лазерного излучения PE50BF-C + Nova (компания Ophir) – широкоапертурный пироэлектрический датчик для измерения больших уровней энергии (до 10 Дж)

Технологическое оборудование

Установка вакуумного физического напыления Kurt Lesker PVD 75 (компания Kurt J. Lesker) для создания поверхностных наноструктур. В составе:

1. Вакуумная камера из нержавеющей стали объемом 75 литров, рассчитанная для работы с уровнем вакуума 10-8 торр
  2. Криогенный насос обеспечивающий выход на уровень вакуума 5х10-7 торр
  3. Форвакуумный безмасляный насос со скоростью откачки 13,4 м3/ч
  4. Термический испаритель
  5. Электронно-лучевой испаритель (5 кВт)
  6. Два кварцевых окна для проведения оптических измерений и управления процессами осаждения
  7. Рабочая станция на базе персонального компьютера со специализированным программным обеспечением для управления процессами напыления.

Спин-коатер SPIN150-NPP (компания "SPS Europe", Нидерланды) предназначен для нанесения жидких растворов на пластины диаметром до 150 мм. Прозрачная крышка позволяет наблюдать за проведением процесса и облегчает загрузку/разгрузку подложек. Установка легка в обращении, удобная для работы панель, позволяет работать, не снимая перчатки. Управляющий модуль позволяет задавать и хранить до 20 программ проведения процесса, для каждой программы – до 99 этапов. Программировать можно: время (1-999 сек/этап), скорость (1-10000 об./мин), ускорение (1-7500 об./сек), вакуум (вкл/выкл).

Спектральные приборы

Спектрофотометр СФ-56 (ОКБ «Спектр»–ЛОМО) – автоматизированный комплекс, предназначенный для измерения коэффициентов пропускания жидких и твердых прозрачных веществ. Прибор отличается большим динамическим диапазоном измерения, высокой точностью и сходимостью результатов, прост и удобен в эксплуатации. Компактные размеры спектрофотометра СФ-56 достигнуты благодаря совершенной оптической схеме, что позволяет располагать высококлассный сканирующий спектрофотометр с двойным монохроматором на обычном лабораторном столе. Крышка кюветного отделения откидывается под большим углом, открывая доступ в кюветное отделение. Спектрофотометр СФ-56 оснащен автоматизированным кюветным отделением на 6 образцов, что делает поточные измерения быстрыми и комфортными.

Спектрофлюорофотометр RF-5301PC (компания Shimadzu) – японский прибор обеспечивает проведение высокочувствительного спектрального анализа свечения образцов, основанного на уникальной оптической системе, которая включает высокоэффективную концентрирующую голографическую дифракционную решетку, и на использовании малошумящей электронной схемы, в которой используется цифровой фильтр. Режимы регистрации данных: сканирование спектров возбуждения и излучения флюоресценции, количественные измерения и фотометрирование по времени.

Многоканальный фотонный анализатор РМА-12 (компания Hamamatsu) – японский спектрометрический комплекс с матричным приемником, позволяющим без сканирования получать в цифровом виде спектры пропускания, отражения и флуоресценции.

Автоматизированный монохроматор/спектрограф M266 (компания SOLAR Laser System) - светосильный прибор с высоким качеством линии и низким уровнем рассеянного света, который может использоваться как монохроматор и/или спектрограф с плоским полем. Два автоматически переключаемых выходных порта позволяют подключать к М266 выходную щель\детектор либо два детектора одновременно. Смена дифракционных решеток, фильтров разделения порядков, регулировка ширины щелей и выбор порта детектора производится автоматически и управляется с помощью интеллектульного и простого в использовании программного обеспечения прибора через компьютер. Программное обеспечение позволяет организовать автоматическую работу системы с многократным сканированием и сменой решеток и фильтров в выбранном спектральном диапазоне с последующей демонстрацией, математической обработкой, печатью и сохранением для дальнейшего анализа полученного панорамного спектра. М266 предоставляет широкие возможности для обработки и анализа спектра: калибровка интенсивности, автоматический поиск и анализ пиков, калькулятор спектров, аксонометрический спектр и др..